Smart TV 43 pulgadas 4k. Televisores Tizen OS 8.0, Samsung TV Plus. Televisión TDT HD 2026 - TD Systems PRIME43C22TIZEN
Basado en más de 400 reseñas. Lee otras aquí.
"Lo que esperaba."
Vicente T
"Muy rápido en recibir el pedido"
Mario G
"La tienda buena, el envio rapido."
OLEKSANDR E
"Todo fue estupendo y rápido"
María del Rosario S
"Calidad precio, GENIAL. Rápido y se ve genial la imagen y no tarda mucho más en encender que otras marcas. El único..."
Esther P
"El envío es muy rápido, 2 días en casa."
César F
"Todo bien hasta ahora"
Jaime Francisco E
"Llegada muy rápida."
Victor Manuel O
"Perfecto en todos los sentidos, puntualidad en la entrega y lo la importante, la calidad de la tv."
José Luis S
"Fueron muy rapidos y eficientes"
David M
"El envio fue muy rapido y todo perfecto.se ve muy bien ."
Concepcion P
"Todo fácil para comprar"
Juan luis L
"Todo perfecto. El producto funciono nada más ponerle las pilas y se entrego en la fecha indicada."
Enrique V
"Entrega muy rápida, producto igual a la foto y a los ofrecido"
María H
"La web informa bien sobre el producto"
Oscar M
Características
- Televisor Led 43 Pulgadas (108 cm), resolución 3840 x 2160 píxeles (Ultra HD 4k).
- Smart TV con Tizen OS 8.0 Powered by Samsung. Samsung TV Plus, y Samsung Gaming Hub, con inteligencia artificial, y Bixby, controlado por voz.
- Compatibilidad: YouTube, Netflix, Disney +, Prime Video, Movistar +, y todas las aplicaciones descargables desde Samsung TV Apps.
- Conectividad: 3x HDMI, 2x USB, entrada de vídeo compuesto AV, salida de audio digital óptica, puerto de interfaz común CI, Ethernet RJ45, Wifi, Bluetooth.
- Decodificador: Sintonizador digital de televisión para canales HD, DVB-T2/C/S2 con televisión híbrida Hbbtv.
El TV 43 pulgadas Smart TV TD Systems PRIME43C22TIZEN incorpora una pantalla LED de 43 pulgadas con resolución 4k, ofreciendo una experiencia visual nítida y detallada, con una excelente reproducción del color.
Este modelo permite disfrutar de todas las ventajas de una Smart TV gracias al sistema operativo Tizen OS 8.0, Powered by Samsung, basado en aprendizaje automático e inteligencia artificial para proporcionar una navegación más intuitiva y personalizada. El televisor integra el asistente virtual Bixby y ofrece acceso a servicios como Samsung TV Plus, la plataforma gratuita para ver televisión a través de Internet, y Samsung Gaming Hub, el entorno de juegos en la nube de Samsung.
Además, el televisor incorpora decodificador TDT HD compatible con DVB-T2/C/S2, permitiendo la recepción de canales en alta definición a través de antena terrestre, cable o satélite. Dispone de dos conectores de antena independientes: un conector coaxial RF para televisión digital terrestre o por cable (DVB-T2/C) y un conector LNB para televisión vía satélite (DVB-S2).
También incluye el sistema de televisión híbrida HbbTV, que permite conectar el televisor a Internet para acceder a contenidos a la carta de las principales cadenas, recuperar programas ya emitidos y utilizar aplicaciones interactivas, entre otras funciones.
Características Principales
| |
| Modelo de televisor | PRIME43C22TIZEN |
| Sintonizador de televisión | DVB-T2/C/S2 |
| Número de sintonizadores | 2 |
| USB Reproductor | Si |
| Clasificación Energética | F |
| Chipset | NT72690 |
| Tipo de MB | 3 en 1 |
Smart TV
| |
| Sistema operativo de la Smart TV | Tizen 8.0 |
| CPU de la Smart TV | Arm Cortex A53x4 |
| Velocidad de proceso de la CPU | 1 GHz |
| GPU de la Smart TV | Mali G52-2EE MC1 |
| Velocidad de proceso de la GPU | 400 MHz |
| Tamaño de memoria RAM | 1.5 Gb |
| Tamaño de memoria de almacenamiento | 8 Gb |
Panel
| |
| Tamaño de pantalla (Pulgadas) | 43" |
| Tamaño de pantalla (Centímetros) | 108 cm |
| Formato de pantalla | 16:9 |
| Tipo de pantalla | DLED |
| Resolución de pantalla | 3840 x 2160 píxeles (Ultra HD 4K) |
| HDR | HDR10 |
| Brillo | 250 Cd |
| Contraste | 1200:1 |
| Ángulo de visión | 178 / 178 |
| Tasa de refresco | 60 Hz |
| Tiempo de respuesta (G:G) | 8 ms |
| Promedio de calidad de imagen | 1200 PCI Hz |
| Marca panel | Boe |
| Modelo de panel | HV430QUB-F70 |
Sonido
| |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia de salida de sonido | 2x 10W 8Ω |
| Estéreo | Si |
| Dolby digital PLUS | Si |
| Sistema de sonido | B/G D/K I |
| Ecualizador de sonido | 7 Bandas |
| Efectos de sonido | Estándar, amplificado |
Conectores
| |
| Puertos HDMI laterales | 3 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Puertos USB | 2 |
| Puerto de interfaz común (CI) | 1 |
| AV lateral | 1 Mini AV |
| Salida digital de sonido (Cable óptico) | Sí |
| Lan Ethernet | RJ45 10/100, DHCP |
| WIFI integrado | 2.4 GHz y 5 GHz |
| Bluetooth | v5.1 |
Otras Características
| |
| Lenguajes OSD | Español, inglés, francés, alemán, italiano, portugués |
| Llamada último canal | Si |
| Sintonizado automático | Si |
| Teletexto | Si |
| NICAM | Si |
| Control paterno | Si |
| Fuente de alimentación | AC 100V - 240V, 50/60Hz |
| Consumo energético en funcionamiento (SDR) | 51 W |
| Consumo energético en funcionamiento (HDR) | 51 W |
| Consumo energético en reposo | 0,5 W |
| Apagado temporizado | Si |
Cabinet
| |
| Cabinet frontal | Sin marco, negro |
| Cabinet trasero | Negro |
| Estética de peana | 2 Patas |
| Peana desmontable | Sí |
| Estándar VESA para soporte pared | 200 x 200 mm, tornillos métrica 6 |
| Color de LED | Rojo |
| Color lente | Transparente |
| Tipo logo | Serigrafiado |
| Serigrafía del cabinet | TD Systems |
| Código de producto | 10221374 |
Accesorios
| |
| Manual de usuario | Español, inglés, francés, alemán, italiano, portugués |
| Mando a distancia | Si |
Pesos y Medidas
| |
| Dimensiones de la caja | 1055 x 640 x 100 mm, , |
| Dimensiones de la TV con patas | 956 x 604 x 180 mm |
| Dimensiones de la TV sin patas | 956 x 557 x 71 mm |
| Distancia entre patas | 881 mm |
| Peso neto | 7 kg |
| Peso bruto | 9 kg |

Ficha de información del producto
Características Principales