Smart TV 43 pulgadas Qled 4k. Televisores Tizen OS 8.0, Samsung TV Plus. Televisión TDT HD 2026 - TD Systems PRIME43QC22TIZEN
Basado en más de 400 reseñas. Lee otras aquí.
"SUPER PROFESIONAL PUNTUAL"
jerome c
"Entrega súper rápida incluso en época de fiestas"
Alejandro S
"Fácil gestión de compra, entrega inmediata. Perfecto todo."
Manuel R
"Buen producto y rapidez en el envio"
jose miguel l
"Todo perfecto y envío rapido"
Juan Carlos O
"muy sencilla e intuitiva"
José María B
"Fácil navegación, información clara y buen servicio."
Daniel G
"La entrega ha sido rápida y en perfecto estado. Encontré lo que quería rápidamente en la página."
M. Mercedes L
"Proceso de compra fácil e intuitivo. Envío rápido"
YOLANDA P
"Muy bien con retraso pero muy bien"
Veroniza C
"Llegó muy bien y en un dia"
Sergio G
"He recibido mi pedido en el plazo indicado y en perfecto estado, se ajusta completamente a la descripción."
Juan de Dios C
"Rapida y eficaz"
Enrique B
"Me gusta la televisión, para mi gusto falla en la calidad de sonido."
RAUL H
"La compra resulto facil y satistastoria."
Cristobal C
Características
- Televisor Qled 43 Pulgadas (108 cm), resolución 3840 x 2160 píxeles (Ultra HD 4k).
- Smart TV con Tizen OS 8.0 Powered by Samsung. Samsung TV Plus, y Samsung Gaming Hub, con inteligencia artificial, y Bixby, controlado por voz.
- Compatibilidad: YouTube, Netflix, Disney +, Prime Video, Movistar +, y todas las aplicaciones descargables desde Samsung TV Apps.
- Conectividad: 3x HDMI, 2x USB, entrada de vídeo compuesto AV, salida de audio digital óptica, puerto de interfaz común CI, Ethernet RJ45, Wifi, Bluetooth.
- Decodificador: Sintonizador digital de televisión para canales HD, DVB-T2/C/S2 con televisión híbrida Hbbtv.
El TV 43 pulgadas Smart TV TD Systems PRIME43QC22TIZEN incorpora una pantalla QLED de 43 pulgadas con resolución 4k, ofreciendo una experiencia visual nítida y detallada, con una excelente reproducción del color.
Este modelo permite disfrutar de todas las ventajas de una Smart TV gracias al sistema operativo Tizen OS 8.0, Powered by Samsung, basado en aprendizaje automático e inteligencia artificial para proporcionar una navegación más intuitiva y personalizada. El televisor integra el asistente virtual Bixby y ofrece acceso a servicios como Samsung TV Plus, la plataforma gratuita para ver televisión a través de Internet, y Samsung Gaming Hub, el entorno de juegos en la nube de Samsung.
La tecnología QLED emplea un sistema de filtrado de luz mediante microcristales denominados Quantum Dots, lo que permite al panel reproducir una gama cromática más amplia y precisa. El resultado son imágenes más vivas, brillantes e intensas, con un mayor nivel de detalle.
Además, el televisor incorpora decodificador TDT HD compatible con DVB-T2/C/S2, permitiendo la recepción de canales en alta definición a través de antena terrestre, cable o satélite. Dispone de dos conectores de antena independientes: un conector coaxial RF para televisión digital terrestre o por cable (DVB-T2/C) y un conector LNB para televisión vía satélite (DVB-S2).
También incluye el sistema de televisión híbrida HbbTV, que permite conectar el televisor a Internet para acceder a contenidos a la carta de las principales cadenas, recuperar programas ya emitidos y utilizar aplicaciones interactivas, entre otras funciones.
Características Principales
| |
| Modelo de televisor | PRIME43QC22TIZEN |
| Sintonizador de televisión | DVB-T2/C/S2 |
| Número de sintonizadores | 2 |
| USB Reproductor | Si |
| Clasificación Energética | F |
| Chipset | NT72690 |
| Tipo de MB | 3 en 1 |
Smart TV
| |
| Sistema operativo de la Smart TV | Tizen 8.0 |
| CPU de la Smart TV | Arm Cortex A53x4 |
| Velocidad de proceso de la CPU | 1 GHz |
| GPU de la Smart TV | Mali G52-2EE MC1 |
| Velocidad de proceso de la GPU | 400 MHz |
| Tamaño de memoria RAM | 1.5 Gb |
| Tamaño de memoria de almacenamiento | 8 Gb |
Panel
| |
| Tamaño de pantalla (Pulgadas) | 43" |
| Tamaño de pantalla (Centímetros) | 108 cm |
| Formato de pantalla | 16:9 |
| Tipo de pantalla | QLED |
| Resolución de pantalla | 3840 x 2160 píxeles (Ultra HD 4K) |
| HDR | HDR10 |
| Brillo | 250 Cd |
| Contraste | 5000:1 |
| Ángulo de visión | 178 / 178 |
| Tasa de refresco | 60 Hz |
| Tiempo de respuesta (G:G) | 9,5 ms |
| Promedio de calidad de imagen | 1400 PCI Hz |
| Marca panel | Inx |
| Modelo de panel | V430DJ1-Q01 (D2) |
Sonido
| |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia de salida de sonido | 2x 10W 8Ω |
| Estéreo | Si |
| Dolby digital PLUS | Si |
| Sistema de sonido | B/G D/K I |
| Ecualizador de sonido | 7 Bandas |
| Efectos de sonido | Estándar, amplificado |
Conectores
| |
| Puertos HDMI laterales | 3 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Puertos USB | 2 |
| Puerto de interfaz común (CI) | 1 |
| AV lateral | 1 Mini AV |
| Salida digital de sonido (Cable óptico) | Sí |
| Lan Ethernet | RJ45 10/100, DHCP |
| WIFI integrado | 2.4 GHz y 5 GHz |
| Bluetooth | v5.1 |
Otras Características
| |
| Lenguajes OSD | Español, inglés, francés, alemán, italiano, portugués |
| Llamada último canal | Si |
| Sintonizado automático | Si |
| Teletexto | Si |
| NICAM | Si |
| Control paterno | Si |
| Fuente de alimentación | AC 100V - 240V, 50/60Hz |
| Consumo energético en funcionamiento (SDR) | 51 W |
| Consumo energético en funcionamiento (HDR) | 51 W |
| Consumo energético en reposo | 0,5 W |
| Apagado temporizado | Si |
Cabinet
| |
| Cabinet frontal | Sin marco, negro |
| Cabinet trasero | Negro |
| Estética de peana | 2 Patas |
| Peana desmontable | Sí |
| Estándar VESA para soporte pared | 200 x 200 mm, tornillos métrica 6 |
| Color de LED | Rojo |
| Color lente | Transparente |
| Tipo logo | Serigrafiado |
| Serigrafía del cabinet | TD Systems |
| Código de producto | 10521375 |
Accesorios
| |
| Manual de usuario | Español, inglés, francés, alemán, italiano, portugués |
| Mando a distancia | Si |
Pesos y Medidas
| |
| Dimensiones de la caja | 1055 x 640 x 100 mm, , |
| Dimensiones de la TV con patas | 956 x 604 x 180 mm |
| Dimensiones de la TV sin patas | 956 x 557 x 71 mm |
| Distancia entre patas | 881 mm |
| Peso neto | 7 kg |
| Peso bruto | 9 kg |

Ficha de información del producto
Características Principales